Физико-Технический Институт

Кафедра математических методов защиты информации

Вхід:

str_fi_savchyk_1

Савчук Михаил Николаевич

Кафедра математических методов защиты информации создана 30 марта 2000 года. Основой коллектива кафедры стали ученые — криптографы отдела академика И.Н. Коваленко ИК НАН Украины им. В.М. Глушкова, которые имели большой опыт в решении задач защиты информации в СССР. За время существования кафедры проведено 15 научно-исследовательских работ по заказу СБ Украины, СВР Украины. Защищенная 1 кандидатская и 1 докторская диссертации.

Кафедру возглавляет один из ведущих в Украине ученых в области криптографии доктор физико-математических наук Савчук Михаил Николаевич. На кафедре работают одни из лучших специалистов — криптологов в Украине, среди них — 1 член-корреспондент НАН Украины, 5 докторов наук, 6 кандидатов наук, среди преподавателей-совместителей — ведущие ученые НАН Украины, ГСССЗИ Украины и СБ Украины в области защиты информации.

Основными направлениями научной деятельности кафедры являются:

• методы математического анализа и синтеза криптографических преобразований информации (научный руководитель — доктор физико-математических наук Савчук М.Н.);
  • теория надежности и рисков (научный руководитель — член-корреспондент НАН Украины, доктор физико-математических наук Кузнецов Н.Ю.);
  • методы вероятностной комбинаторики (научный руководитель — доктор физико-математических наук Савчук М.Н.);
  • методы дифференциального анализа блочных шифров (научный руководитель — доктор технических наук Ковальчук Л.В.);
  • стандартизация в области защиты информации (научный руководитель — кандитат физико-математических наук Фаль А.Н.);
  • модели криптографических систем и методы реализации криптографических механизмов защиты информации (кандидат технических наук Кудин А.М.).

Партнеры кафедры — Институт кибернетики НАН Украины, Институт математики НАН Украины, Институт специальной связи и защиты информации МОН и Госспецсвязи Украины.

Выпускники кафедры работают и продолжают обучение в аспирантуре в ведущих научных учреждениях Украины и за ее пределами, других учреждениях государственной и негосударственной форм собственности.

Девизом кафедры являются слова известного польского математика Гуго Штейнгауса «Математик сделает это лучше».