Физико-Технический Институт

Кафедра математических методов защиты информации

Вхід:

Часто задаваемые вопросы абитуриентов (FAQ)

Часто задаваемые вопросы:

Какие я получу навыки?

Кафедра математических методов защиты информации готовит профессионалов, способных решать самые сложные проблемы безопасности информации в информационно-коммуникационных системах, в том числе:

• решать задачи по математическому обеспечению задач безопасности информации, криптографии и криптоанализа;
  • проектировать, разрабатывать и решать задачи эксплуатации комплексов средств защиты информации и криптосистем;
  • проектировать, вести разработку и сопровождение программных систем специального назначения;
  • проводить исследования по специальным вопросам математики, защиты информации и криптологии в информационно-коммуникационных системах.Кафедра обеспечивает фундаментальную и профессионально-ориентированную подготовку студентов ФТИ по алгебре и аналитической геометрии, дискретной математики, теории вероятности и математической статистики, теории информации и кодирования, теории алгоритмов.Кафедрой проводятся дисциплины специальных глав высшей математики, математическим методам защиты информации и криптологии, которые позволяют получить фундаментальные и профессиональные знания в области информационных технологий, математического обеспечения информационно-коммуникационных систем и криптографических методов защиты информации.

Кто партнеры кафедры?

Партнерами кафедры являются ведущие научные организации Украины и IT-корпорации, среди них:

• Институт кибернетики НАН Украины
  • Институт математики НАН Украины
  • Samsung (Самсунг — Украина)
  • СБ Украины
  • СВР Украины
  • ГСССЗИ Украины.

На что способны выпускники?

Выпускники кафедры способны самостоятельно управлять проектами по разработке сложных программных систем специального назначения, криптографических систем и средств защиты информации.

Чем занимаются выпускники?

Выпускники кафедры работают в лучших международных и национальных IT-компаниях, ведущих научных центрах Украины и Европы, государственных организациях, продолжают обучение в аспирантуре.

Кто работает на кафедре?

Кафедру возглавляет один из ведущих в Украине ученых в области криптографии доктор физико-математических наук Савчук Михаил Николаевич. На кафедре работают одни из лучших специалистов — криптологов в Украине, среди них — 1 член-корреспондент НАН Украины, 5 докторов наук, 6 кандидатов наук, среди преподавателей-совместителей — ведущие ученые НАН Украины, ГСССЗИ Украины и СБ Украины в области защиты информации.

Каковы основные направления деятельности кафедры?

Основными направлениями научной деятельности кафедры являются:

• методы математического анализа и синтеза криптографических преобразований информации (научный руководитель — доктор физико-математических наук Савчук М.Н.);
  • теория надежности и рисков (научный руководитель — член-корреспондент НАН Украины, доктор физико-математических наук Кузнецов Н.Ю..);
  • методы вероятностной комбинаторики (научный руководитель — доктор физико-математических наук Савчук М.Н.);
  • методы дифференциального анализа блочных шифров (научный руководитель — доктор технических наук Ковальчук Л.В..);
  • стандартизация в области защиты информации (научный руководитель — кандитат физико-математических наук Фаль О.М.);
  • модели криптографических систем и методы реализации криптографических механизмов защиты информации (кандидат технических наук Кудин А.М.).

Меня научат программированию?

Да! Во время учебы у вас будут следующие дисциплины: Архитектура вычислительных систем, Программное обеспечение вычислительных систем, Программирование, Базы данных и информационные системы, Алгоритмы и структуры данных, Вычислительная геометрия и компьютерная графика, Компьютерные сети, Методы искусственного интеллекта